Периодическая функция у=f (x) определена для всех действительных чисел. Ее период равен 3 и f (2) = 7. Найдите значение выражения 4f (-4) - 3f (8)

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:11
    0
    4f (-4) - 3f (8) = 4f (2-3*2) - 3f (2+2*3) = 4f (2) - 3f (2) = f (2) = 7

    Здесь использовано свойство периодической функции c периодом Т, что для любого x верно равенство f (x+kT) = f (x), где k - любое целое число.