Сколько соли необходимо добавить к 7,5 кг 12% раствора соли, чтобы получить 20% раствор?

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 07:32
    0
    1) w (соли) = m (соли) / m (раствора)

    зн. m (соли) = w (соли) * m (раствора)

    m (раствора) = 7.5 кг = 7500 г - по условию.

    w (соли) = 12%=0.12 - по условию

    m (соли) = 7500*0,12=900 г.

    2) w (соли) = 20%=0.2 - по условию

    m (соли) = 0,2*7500=1500 г

    То есть чтобы получить 20% раствор нужно 1500 г. соли, однако 900 г. у нас уже есть, поэтому от 1500 отнимаем 900 и получается, что в раствор нужно добавить 600 г., что бы получить 20% раствор.)
  2. 1 сентября, 07:57
    0
    1) 7.5 : 12 = 0.625

    2) 0.625 x 20 = 12.5

    3) 12.5 - 7.5 = 5