Яблоки и груши упакованы в одинаковые ящики. Масса яблок в пяти ящиках и груш в трех ящиках вместе составляет 70 кг. В одном ящике груш и двух ящиках яблок содержится 26 кг. Сколько килограммов яблок и сколько килограммов груш содержится в одном ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:51
    0
    Пусть в 1 ящ x кг яблок и y кг груш

    Составим систему уравнений

    5x + 3y = 70 5x + 3y = 70

    2x + y = 26 y = 26 - 2x

    5x + 3 (26 - 2x) = 70

    5x + 78 - 6x = 70

    - x = - 8

    x = 8

    y = 26 - 2 * 8 = 26 - 16 = 10

    В одном ящике яблок 8 кг, груш 10 кг