Дана арифметическая прогрессия: " ...; x; -5; -8; ... " Найти: X. Помогите! Буду благодарен очень

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:02
    0
    Найдём разность прогрессии.

    d=а3-а2=-8 - (-5) = - 3

    а n = а1 + d (n-1)

    -8=а1-3*2

    -2=а1

    Ответ: - 2

    Объясню:

    В связи с данным условием член х принимаем за первый, относительно первого члена составляем уравнение, используя третий.

    Можно ещё легче - если неграмотно - - 5 - (-3) = - 2