Дана арифметическая прогрессия: 25, 19, 13 ... нужно указать первый отрицательный член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:34
    0
    A₁=25

    A₂=19

    A₃=13

    An<0 - ?

    d=A₂-A₁=19-25=-6

    An=A₁+d (n-1)

    A₁-d (n-1) <0

    25-6 (n-1) <0

    25-6n+6<0

    -6n<-31

    n> (-31) : (-6)

    n> 5 ¹/₆

    n=6

    A₆=25-6*5=25-30=-5

    Ответ: А₆=-5