Площадь прямоугольного треугольника равна 242 корень из 3 делить на 3. один из острых углов равен 30 градусов. найдите длину катета, прилежащего к этому углу.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:43
    0
    Пусть длина прилежащего катета - х, а длина противолежащего катета - у.

    cos30° = у/х=1/√3.

    х=у√3.

    Площадь:

    0,5 ху=242√3 / 3 |:0.5

    ху=484√3/3,

    Подставляем значение х

    y^2√3=484√3/3 |:√3,

    у^2=484/3,

    y=22√3/3.

    x=√3·22√3/3=22 см

    Ответ: 22 см.