Найдите сумму всех натуральнвх чисел, кратных 3 и не превосходящих 150

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:08
    0
    Это арифметическая прогрессия. Первый член ариф. прогрессии равен 3, последний 150, разность d=3

    150=3+3 (n-1)

    n=50

    S = (3+150) 50 / 2=3825

    Ответ: 3825