Найдите первый член, знаменатель и сумму десяти членов геометрической прогрессии, если b5-b1=35, b2+b4=42, 0
+2

Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:08
    0
    B1q^4-b1=b1 (q^4 - 1) = 35⇒b1=35 / (q^4-1)

    b1q+b1q³=b1 (q+q³) = 42⇒b1=42/q (1+q²)

    35 / (q²-1) (q²+1) = 42/q (1+q²)

    5 / (q²-1) = 6/q

    5q=6q²-6

    6q²-5q-6=0

    D=25+144=169

    q1 = (5-13) / 12=-2/3 не удов усл

    q2 = (5+13) / 12=3/2

    b1=35: (81/16-1) = 35:65/16=35*16/65=112/13