Сколько точек пересечения имеют графики функций у=х^2+4 х и у=-х^2-2 х+1

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:53
    0
    Это система, так как y и y равны, то следовательно: x²+4x=-x²-2x+1;

    x²+x²+4x+2x-1=0;

    2x²+6x-1=0

    D=b²-4ac=6²-4*2 * (-1) = 36+8=44

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-6+√44) / 2*2 = (-6+√44) / 4

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-6-√44) / 4

    y1=x²+4x = ((36+12√44+44) / 16) + 4 * (-6+√44) / 4

    y2 = (36-12√44+44) / 16+4 * (-6-√44) / 4

    График имеет две точки пересечения