Упростите выражение:

-12x+3xy-2 (x+3xy)

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 23:06
    0
    -12x+3xy-2 (x+3xy) = - 12x+3xy-2x-6xy=-14x-3xy
  2. 14 октября, 23:58
    0
    -12 х+3 ху-2 х-6 ху=-14 х-3 ху