1. Среди пар чисел (-1; 2), (0; -2) и (2; 0) найдите решение уравнения (х+у) ^2-ху=4.

2. При каком значении А пара чисел (-1; -3) является решением уравнения ах-3 у=-7?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:43
    0
    1) (0; -2) и (2; 0), так как только при подстановке этих пар чисел в уравнение вместо х и у получается верное тождество.

    2) Подставим числа из пары вместо х и у в уравнение:

    а * (-1) - 3 * (-3) = - 7

    -а+9=-7

    -а=-7-9

    -а=-16

    а=16

    Ответ: при а=16