1) разность числа 5 и 2y-2/y+3 равна y+3/y-3

2) сумма дробей 7/y+2 и 8/y (в квадрате) - 2

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:24
    0
    5 - (2 у-2) / у+3 = (у+3) / у-3

    приводишь к общему знаменателю (у-3) (у+3)

    умножаешь 5 на у^2-9

    так же 2 у-2 на у-3

    и у+3 на у+3

    получится 5 у^2-40 - (2 у^2-6 у-2 у+6) = у^2+6 у+9

    раскрываешь скобки и подсчитываешь