Помогите решить:

1. Найдите значение выражения 15 (1-cos2a) если sina=1/корень из 3

2.3sin (-a) + cos (п+2a) если a=п/6

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 08:54
    0
    1) сos2a=1-2sin²a=1-2*1/3=1-2/3=1/3

    15 (1-cos2a) = 15 (1-1/3) = 15*2/3=10

    2) - 3sina-cos2a

    a=π/6 - 3sinπ/6-cosπ/3=-3*1/2-1/2=-3/2-1/2=-2