Выполните действия (дроби)

1) 2m^2-n^2/m^3+n^3 - m-n/m^2-mn+n^2

2) 1/x+3 - x^2+18/x^3+27

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:41
    0
    2m²-n² - m-n = 2m²-n² - m-n =

    m³+n³ m²-mn+n² (m+n) (m²-mn+n²) (m²-mn+n²)

    =2m²-n² - (m-n) (m+n) = 2m²-n²-m²+n² = m²

    (m+n) (m²-mn+n²) m³+n³ m³+n³

    2) 1 - х²+18 = 1 - х²+18 = х²-3 х+9-х²-18 = - 3 х-9 =

    х+3 х³+27 х+3 (х+3) (х²-3 х+9) (х+3) (х²-3 х+9) (х+3) (х²-3 х+9)

    = - 3 (х+3) = - 3 = 3

    (х+3) (х²-3 х+9) х²-3 х+9 3 х-х²-9