Арифметическая прогрессия состоит из 18 членов их сумма равно 846 а последний член 64 найдите разность прогрессии"

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:17
    0
    64 - это 18 член прогрессии

    S18 = (a1 + a18) ·18/2 = (а1 + 64) ·9

    S18 = (a1 + 64) · 9.

    846 = (a1 + 64) ·9 | : 9

    94 = a1 + 64

    a1 = 30

    a18 = a1 + 17 d

    64 = 30 + 17 d

    17 d = 34

    d = 2