Решите тригонометрическое уравнение: cos (70°+x) cos (x-20°) = 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:06
    0
    Cos (70° + x) Cos (x - 20°) = 1/2

    Cos (90°-20° + x) Cos (x - 20°) = 1/2

    Sin (-20°+x) Cos (x - 20°) = 1/2

    1/2Sin (-40 + 2x) = 1/2

    Sin (-20° + 2x) = 1

    -20° + 2x = 90° + 360°n, n ∈Z

    2x = 110° + 360°n, n ∈Z

    x = 55° + 180°n, n ∈Z