8 (2 х-3) + 7=4 (2-х) - 1 как сделать

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:06
    0
    8 (2x-3) + 7=4 (2-x) - 1

    16x-24+7=8-4x-1

    16x-17=7-4x

    16x+4x=7+17

    20x=24

    х=24 : 20

    х=1,2

    Ответ: 1,2.