Методом введения новой переменной решите уравнение

5sin^2x+4 sin (п/2+x) = 4

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:25
    0
    5sin²x+4sin (π/2+x) = 4

    5sin²x+4cosx=4

    5 (1-cos²x) + 4cosx=4

    5-5cos²x+4cosx=4

    5cos²x-4cosx-1=0

    Проивзедем замену переменных

    Пусть cos x = t (|t|≤1), тогда получаем

    5t²-4t-1=0

    D=b²-4ac=16+20=36

    t1 = (4+6) / 10=1

    t2 = (4-6) / 10=-1/5

    Вовзращаемся к замене

    cos x=1

    x=2πn, n ∈ Z

    cos x=-1/5

    x=±arccos (-1/5) + 2πn, n ∈ Z