5y (y-6) - 10 (6-y) ^2=0 Помогите отупела за 3 месяца!

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:02
    0
    5 у (у-6) - 10 (6-у) ^2=0

    5 у^2-30 у-10 (6^2-2*6*у+у^2) = 0

    5 у^2-30 у-10 (36-12 у+у^2) = 0

    5 у^2-30 у-360+120 у-10 у^2=0

    -5 у^2+90 у-360=0

    А=-5, В=90 с=-360

    Д=В^2-4 ас=90^2-4 * (-5) (-360) = 8100-7200=900 (2 корня)

    Х1=-в+корень Д/2 а=-90 + корень 900/2 * (-5) = - 90+30/-10 = - 60/10 = - 6 (минус перед дробью)

    Х2 = (не буду писать формулу посмотришь в х1) = - 90-30/-10=-120/-10=-12