Решите уравнение (x^2-5x+7) (x^2-5x+6) = 2

Чему равна сумма корней уравнения?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:18
    0
    Пусть (замена) x^2 - 5x + 6 = t, тогда имеем

    (t + 1) * t = 2

    Решим квадратное уравнение относительно t

    t^2 + t - 2 = 0

    Используем формулу дискриминанта:

    D = 1 + 4*2 = 9 = 3^2;

    t1 = (- 1 + 3) / 2 = 2/2 = 1;

    t2 = (- 1 - 3) / 2 = - 4/2 = - 2;

    Получим два случая:

    #1

    x^2 - 5x + 6 = 1

    x^2 - 5x + 5 = 0

    D = 25 - 4*5 = 5

    x1 = (5 + √5) / 2;

    x2 = (5 - √5) / 2;

    #2

    x^2 - 5x + 6 = - 2

    x^2 - 5x + 8 = 0

    D = 25 - 4*8 < 0

    нет реш

    Ответ:

    (5 - √5) / 2;

    (5 + √5) / 2