Как решать {х в квадрате+ху+2 у в квадрате=37 {2 х в квадрате+2 ху+у в квадрате=26

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:16
    0
    Складываем уравнения:

    3 (x^2 + xy + y^2) = 37 + 26 = 63

    x^2 + xy + y^2 = 21

    Вычитаем полученное уравнение из первого уравнения. Получаем

    y^2 = 37 - 21 = 16

    y = + - 4

    Из второго:

    x^2 + xy = 26 - 21 = 5

    а) y = 4:

    x^2 + 4x = 5

    x^2 + 4x - 5 = 0

    x = - 5; x = 1

    б) y = - 4:

    x^2 - 4x = 5

    x^2 - 4x - 5 = 0

    x = 5; x = - 1

    Ответ. (-+1, + - 4), (+-1, + - 4)