2sin (^2) 2x-1=cos2x как решит это уравнение?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:21
    0
    2sin²2x-1=cos2x

    2 (1-cos²2x) - 1=cos2x

    2-2cos²2x-1-cos2x=0

    2cos²2x+cos2x-1=0

    Пусть cos2x=t (|t|≤1) имеем

    2t²+t-1=0

    D=b²-4ac=1+8=9

    t1 = (-1+3) / 4=1/2

    t2 = (-1-3) / 4=-1

    Возвращаемся к замене

    cos2x=1/2

    2x=±π/3+πn, n ∈ Z

    x=±π/6 + πn/2, n∈ Z

    cos2x=-1

    2x=π+2πn, n ∈ Z

    x=π/2+πn, n ∈ Z