Сравните числа a и b если

а) а = 2+_/11; b = _/5 + _/10

б) a=_/7 + _/5; b = 3 + _/3

_ / - квадратный корень

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:26
    0
    Отними квадраты

    a) (2+_/11) ^2 - (_/5 + _/10) ^2=4+2_/11+11 - (5+10+2_/50) = 15-15 + 2_/11-10_/2

    корень из 11 меньше 4 меньше8 - примерно 14 - это минус (а
    б) (_/7 + _/5) ^2 - (3 + _/3) ^2 = (7+5+2_/35) - (9+3+6_/3) = 12-12+2_/35-6 _/3=

    корень из 35 почти 6, из трех примерно 1,7, итого почти 12 - 6*1,7>0

    первое больше второго