Найдите наименьшее значения a, для которого уравнение не имеет решений.

1). (a-5) (a-1) x=a^2-2a+1

2). (a-2) x=5

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:54
    0
    1) (a-5) (a-1) x=a²-2a+1

    (a-5) (a-1) x = (a-1) ²

    уравнение вида bx=m не имеет корней если m≠0 и b=0

    (a-1) ²≠0 при любом a кроме 1

    (a-5) (a-1) = 0 при a=5 и при a=1

    поэтому наименьшее а=5

    ответ: 5

    2) (a-2) x=5

    аналогичным путем приходим к тому, что

    a-2=0

    a=2

    ответ: 2