Теплоход прошел 21 км по течению реки и 10 км против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Какова собственная скорость теплохода, если на весь путь он затратил 2,5 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:09
    0
    Х-собственная скорость

    21 / (х+2) + 10 / (х-2) = 5/2

    42 (х-2) + 20 (х+2) = 5 (х²-4)

    5 х²-20-42 х+84-20 х-40=0

    5 х²-62 х+24=0

    D=3844-480=3364 √D=58

    x1 = (62-58) / 10=0,4-не удов усл

    x2 = (62+58) / 10=12 км/ч собственная скорость