Из города А в город В мотоциклист ехал 30 км/ч, а обратно 40 км/ч. Найдите среднюю скорость на всем пути.

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 03:04
    0
    Решение:

    Средняя скорость находится делением общего расстояния, которое проехал мотоциклист на сумму общего времени в пути, или:

    Vср.=2S / (t1+t2)

    t1 - время в пути в одну сторону равно: S/30

    t2-время в пути в обратную сторону равно:S/40

    Vср.=2S / (S/30+S/40) = 2S/{ (40S+30S) / 1200}=2S*1200 / (40S+30S) =

    2400S/S (70) = 2400/70≈34,28≈34,3 (км/час)

    Ответ: Средняя скорость мотоциклиста 34,3 км/час
  2. 7 декабря, 04:45
    0
    Средняя скорость: (30 км/ч + 40 км/ч) : 2 = 35 км/ч