Помогите! очень

нужно! помогите! Геометрической прогрессии разность первого и другого членов ровна 35 а разность 3 и 4 членов равна 560.

Найдите первые четыре члены этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:26
    0
    Геометрическая прогрессия: а₁, а₁q, a₁q², a₁q³.

    По условию (a₁-a₁q) = 35; a₁ (1-q) = 35 (1) ;

    a₁q² - a₁q³ = 560; a₁q² (1-q) = 560 (2) ; Делим (2) на (1) :

    a₁q² (1-q) / a₁ (1-q) = 560/35; q² = 16; q₁ = 4; q₂ = - 4

    из 1 находим, что а₁ = 35 / (1-q).

    При q = 4 а₁=35 / (1-4) = - 35/3 = - 11 2/3; а₂ = - 140/3 = - 46 2/3; а₃ = - 560/3 = - 186 2/3; а₄ = - 2240/3 = - 746 2/3,

    Проверка: - 11 2/3 - (-46 2/3) = 35; - 186 2/3 - (-746 2/3) = 560

    Приq = - 4 a₁=35/5=7; а₂ = - 28; а₃ = 112; а₄ = - 448;

    Проверка: 7 - (-28) = 35; 112 - (-448) = 560

    Имеем 2 прогрессии, удовлетворяющих нашим условиям:

    с дробными отрицательными членами

    -11 2/3; - 46 2/3; - 186 2/3; - 746 2/3; ...

    и знакопеременную с целыми: 7, - 28, 112, - 448, ...