Сливки составляют 20 процентов всего молока, а сливочное масло - 25 процентов сливок. сколько литров молока необходимо взять, чтобы получить 180 грамм сливочного масла (масса 1 литра молока равна 1 кг) помогите))

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:29
    0
    Можно решить более коротким путём, а можно и чуть более длинным. Я покажу именно более длинный путь, поскольку он значительно проще для понимания.

    Всегда, когда это только возможно, советую очень обозначать неизвестные величины буквами, а после уже выразить условие через буквы - это значительно упростит решение.

    У нас здесь фигурируют три величины - масса молока, масса сливок и масса сливочного масла. Обозначим их буквами.

    Пусть

    x - масса молока

    y - масса сливок

    z - масса сливочного масла

    Теперь посмотрим, как же это всё выразить в условии.

    1) Сливочное масло составляет 20% от всего молока. Как это выразить через буквы? напомню, что 1% от величины - это 1/100 часть этой величины. Тогда 20% - это 20/100 величины. Значит, масса сливок составляет 20/100 (или же 0.2) от масса молока, то есть

    y = 0.2x

    2) Аналогично рассуждая, получаем, что

    z = 0.25y

    Подставим во второе уравнение вместо y выражение из первого.

    z = 0.25 * 0.2x = 0.05x

    А что означает последнее равенство? Смотрим в наши обозначения, это значит, что масса сливочного масла составляет 0.05 (5%) от массы молока. Отлично, зависимость мы нашли! Значит, масса сливочного масла всегда составляет 5% от молока. А что сказано в условии? Что масса сливочного масла 180 грамм! Тогда подставляем в равенство z = 0.05x z = 180 грамм, получаем, что масса молока x равна

    x = 180 / 0.05 = 3600 грамм. Но нас спрашивали ответ в литрах, значит,

    3600 грамм = 3.6 кг = 3.6 л - это ответ.