Как выяснить является ли число членом арифметической прогрессии.

Какую именно формулу нужно подставлять. Допустим пример:

Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; ... число 156 и 295.

И как решить когда даже разность арифметиеской прогрессии не дана?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:45
    0
    Х₁=2

    Х₂=9

    Разность арифметической прогрессии d:

    d=X₂-X₁=9-2=7

    Xn=X₁+d (n-1) = 2+7 (n-1) = 2+7n-7=-5+7n

    1) определяем, принадлежит ли число 156 арифм. прогрессии:

    Хn=156

    156=-5+7n

    156+5=7n

    161=7n

    n=161 : 7

    n=23

    Так n=23 - целое число, то число 156 является членом арифм. прогрессии

    Х₂₃=156

    2) определяем, принадлежит ли число 295 арифм. прогрессии:

    Хn=295

    295=-5+7n

    295+5=7n

    300=7n

    n=300: 7

    n=42 ⁶/₇

    Так n = 42 ⁶/₇ - не целое число, то число 295 не является членом ариф. прогрессии.