Вычислите 11-ый член возрастающей арифметической прогрессии, если известно, что:

а1•а5=-32

a1+a4=4

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:27
    0
    A1 * (a1+4d) = - 32

    a1+d+a1+3d=4⇒2a1+4d=4⇒a1=2-2d

    (2-2d) (2+2d) = - 32

    4-4d²=-32

    4d²=36

    d²=9

    d=-3-не удов усл

    d=3⇒a1=2-6=-4

    a11=a1+10d=-4+10*3=-4+30=26