Кассир банка забыл код от сейфа состоящий из пяти цифр. Правда, он помнит, первую цифру, а так же то, что из остальных цифр половина четных и половина нечетных. Сколько имеется возможных вариантов кода данного сейфа?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:08
    0
    Пятизначный код - пять цифр.

    Одну кассир помнит, так, что остаётся 4 цифры,

    из которых 2 чётные и 2 нечётные.

    Чётных цифр - пять 0,2,4,6,8

    Значит одну чётную цифру можно выбрать из 5-ти имеющихся пятью способами, вторую чётную выбираем из 4-х оставшихся четырьмя способами.

    Получаем, 5*4=20 способов выбрать чётные цифры.

    Аналогично с нечётными цифрами. Их также пять: 1,3,5,7,9

    Получаем, 5*4=20 способов выбрать нечётные цифры.

    Всего, 20*20=400 вариантов выбора кода сейфа.