Приведённое квадратное уравнение x2 - px + q, где p и q - простые числа, имеет целый корень. Найдите все возможные значения p. Если возможных ответов несколько, перечислите их в порядке возрастания через запятую или точку с запятой.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:47
    0
    Один корень имеет уравнение вида (х - х1) ^2 = 0, где х1 - корень уравнения.

    Поэтому p = 2*x1, а q = x1^2. Значит p = 2 (простое число) при x1=1