Два автомобиля одновременно отправляются в 810-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 36 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 6 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:41
    0
    Х - скорость второго

    х+36 скорость первого

    810 / (х+36) + 6=810/х разделим всё на 6:

    135 х+х (х+36) = 135 (х+36)

    х²+36 х-4860=0

    Д=36²+4*4860=1296+19440=20736=144²

    х₁ = (-36-144) : 2=-180:2=-90 не удовл условию

    х₂ = (-36+144) : 2=108:2=54 км/ч скорость второго

    54+36=90 км/ч скорость первого