Для приготовления компота взяли 6 кг фруктов: слив, яблок и абрикосов. Масса слив составила 0,8 от массы яблок. А абрикосов - на 20% больше, чем яблок. Ск кг абрикосов взяли на приготовления компота

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:03
    0
    Пусть яблок взяли x кг,

    тогда слив 0,8x кг, а абрикосов 0,2x кг. По условию задачи всего взяли 6 кг фруктов. Составим и решим уравнение:

    x + 0,8x + 0,2x = 6

    2x = 6

    x = 6 : 2

    x = 3

    Яблок взяли 3 кг

    Слив 0,8*3 = 2,4 кг

    Абрикосов 0,2*3 = 0,6 кг

    Ответ: абрикосов 0,6 кг