Помогите решить.

4 х^2-7 х-2=0

4 х^2+20 х+25=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:06
    0
    Обычные квадратные уравнения

    4x² - 7x - 2 = 0

    Дискриминант (D) = (-7) ² - (-2 * 4 * 4) = 49 + 32 = 81, D больше 0, имеет два корня

    x = (-7 - 9) / 8 = - 16/8 = - 2

    x = (-7 + 9) / 8 = 2/8 = 0.25

    4x² + 20x + 25 = 0

    Дискриминант (D) = 20² - (25*4*4) = 400 - 400 = 0, D = 0, имеет один корень.

    x = - b/2a = - 20/4*2 = - 20/8 = - 2.5

    Проверка:

    4 (-2.5) ² + 20 * (-2.5) + 25 = 0

    25 + (-50) + 25 = 0

    0=0