Решите уравнение (x-9) ^2=-x^2+15x+50. Решите на листе

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:46
    0
    (x-9) ²=-x²+15x+50

    х²-18 х+81=-х²+15 х+50

    х²-18 х+81+х²-15 х-50=0

    2 х²-33 х+31=0

    D = (-33) ²-4·2·31=1089-248=841=29²

    x₁ = (33-29) / 4=1 или x₂ = (33+29) / 4=15,5

    Ответ. 1; 15,5