Объясните как решить уравнение: - 1,5 х-9=0

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:01
    0
    -1.5x-9=0

    Оставляем в одной части аргумент с иксом, а все остальное перекидываем за знак = с противоположным знаком. Получается:

    -1.5x=9

    Далее выражаем x:

    x=9 / (-1.5)

    Получаем:

    x=-6

    Проверка:

    -1.5 * (-6) = 9

    9-9 = 0

    Вывод: решено верно, корнем является число равное - 6