Катер проплыл 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он плыл 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:32
    0
    X - собственная скорость катера

    x+3 - скорость по течению

    x-3 - скорость против течения

    12 / (x-3) + 5 / (x+3) = 18/x

    12x * (x+3) + 5x * (x-3) = 18 * (x+3) (x-3)

    12x^2+36x+5x^2-15x=18x^2-162

    x^2-21x-162=0

    x1=27 км/час - собственная скорость катера

    x2=-6 отбрасываем, т. к. не соответствует условию задачи