20 б!

решите тройную систему уравнений (все 3 уравнения находятся под знаком системы)

x+2y-3z=-3

2x-3y+z=8

-x+y-5z=-8

Желательно подробно, что откуда что взялось ...

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:14
    0
    Система решается методом поочередного сложения уравнений с постепенным уменьшением числа неизвестных:

    - складываем 1 и 3 уравнения:

    x + 2y - 3z = - 3

    -x + y - 5z = - 8

    3 у - 8z = - 11 4)

    Складываем 1 и 2 уравнения, при этом 1 уравнение умножаем на - 2:

    -2x - 4y + 6z = 6

    2x - 3y + z = 8

    -7y + 7z = 14 сокращаем на 7:

    -y + z = 2 5)

    Теперь складываем 4) и 5) уравнения, при этом 5) умножаем на 3:

    3 у - 8z = - 11

    -3y + 3z = 6

    -5z = - 5

    z = 1

    Из уравнения 5) получаем у = z - 2 = 1 - 2 = - 1.

    А х находим из 1 уравнения:

    х = - 3 - 2 у + 3z = - 3 - 2 * (-1) + 3*1 = - 3 + 2 + 3 = 2.