Периметр прямоугольника равен 28 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 2 см, то его площадь уменьшится на 8 см². Какова площадь прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:28
    0
    Пусть а - длина, в - ширина

    2 а+2 в=28 (1)

    S=а*в

    (а-3) (в+2) = S-8=а*в-8

    а*в+2 а-3 в-6=а*в-8

    2 а-3 в=-8+6=-2 (2)

    вычтем из (1) (2) уравнение

    2 а+2 в - (2 а-3 в) = 28 - (-2)

    5 в=30 в=6 подставим в (1)

    2 а+2*6=28

    2 а=28-12

    а=16:2=8

    S=а*в=8*6=48 см^2

    ответ: 48