Помогите!

Cos^25x=2+0,5sin10x

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:04
    0
    Cos^2 5x - 0,5 * 2 sin 5x cos 5x - 2 = 0

    cos^2 5x - sin 5x cos 5x - 2 = 0

    делем всё на sin^2 5x

    получаем

    ctg^2 5x - ctg 5x - 2 = 0

    ctg5x = t

    t^2 - t - 2 = 0

    D = 9

    t1 = 2

    t2 = - 1

    ctg5x=2 ctg5x=-1

    5x = arcctg 2 + Пи n 5x = arcctg (-1) + пи n

    x = arcctg2/5 + Пи/5 n x = arcctg (-1) / 5 + Пи/5 n