Найти стороны прямоугольного треугольника, если один из его катетов на 14 см меньше другого, а гипотенуза равна 34 см.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:10
    0
    Пусть один катет - x, а второй x+14, тогда по теореме Пифагора:

    x² + (x+14) ²=34²

    x²+x²+28x+196=1156

    2x²+28x-960=0

    x²+14x-480=0

    (x+30) (x-16) = 0

    x1=-30 - не подходит по смыслу задачи

    x2=16, второй катет x+14=16+14=30

    Ответ: катеты 16 и 30 см