Найди координаты вершины параболы y=-0,5x2-4x

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:22
    0
    У = - 0,5 х² - 4 х

    (х₀; у₀) - вершина параболы

    х₀ = - b = - (-4) = 4 = - 4

    2 а 2 * (-0,5) - 1

    у₀ = - 0,5 * (-4) ² - 4 * (-4) = - 0,5 * 16 + 16 = - 8 + 16 = 8

    (-4; 8) - вершина параболы.