Вынесите за скобки общий множитель:

1) 16a^5b-8a^4b^3-6a^3b^3+10a^2b^4=

Представьте выражение в виде произведения двух многочленов:

1) 3a (2x-7) + 5b (2x-7) - (2x-7) ^2

Вынесите за скобки общий множитель:

1) (3x+6) ^2

2) (7x-14) ^2

3) (5m+30) ^2

4) (2a-4b) 3

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 05:22
    0
    1) Смотрим - все коэффициенты четные, значит, выносим 2.

    У переменной а наименьшая степень 2, у b наименьшая 1.

    Значит, выносим a^2*b

    16a^5b - 8a^4b^3 - 6a^3b^3 + 10a^2b^4 = 2a^2b * (8a^3 - 4a^2b^2 - 3ab^2 + 5b^3)

    2) Выносим за скобки (2x - 7)

    (2x - 7) * (3a + 5b - (2x - 7)) = (2x - 7) (3a + 5b - 2x + 7)

    Общий множитель выносим из-под квадрата, то есть возводим в квадрат.

    1) (3x + 6) ^2 = (3 (x + 2)) ^2 = 9 (x + 2) ^2

    2) (7x - 14) ^2 = 49 (x - 2) ^2

    3) (5m + 30) ^2 = 25 (m + 6) ^2

    4) (2a - 4b) ^3 = 8 (a - 2b) ^3 - здесь 2 в куб возвели
  2. 15 июля, 08:15
    +1
    1) 16a⁵b-8a⁴b³-6a³b³+10a²b⁴=2 а²b (8a³-4a²b²-3ab²+5b³)

    Представьте выражение в виде произведения двух многочленов:

    1) 3a (2x-7) + 5b (2x-7) - (2x-7) ² = (2x-7) (3a+5b-2x+7)

    Вынесите за скобки общий множитель:

    1) (3x+6) ²=3² (x+2) ²=9 (x+2) ²

    2) (7x-14) ²=7² (x-2) ²=49 (x-2) ²

    3) (5m+30) ²=5² (m+6) ²=25 (m+6) ²

    4) (2a-4b) ³=2³ (a-2b) ³=8 (a-2b) ³