1) упростите выражения (a-1) (a+3) - (a+1) ^2

2) решите уравнения (8x-3) (2x+1) = (4x-1) ^2

3) разложите на множители 4x^2-12xy^2+9y^4

4) найдите периметр треугольника, если два его угла равны, а две стороны имеют длины 20 см и 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:53
    0
    1) (a-1) (a+3) - (a+1) ²=a²+3a-a-3 - (a²+2a+1) = a²+2a-3-a²-2a-1 = - 4

    2) (8x-3) (2x+1) = (4x-1) ²

    16x²+8x-6x-3=16x²-8x+1

    16x²+2x+8x-16x²=1+3

    10x=4

    x=4/10=0.4

    3) 4x²-12xy²+9y⁴ = (2x) ²-2*2x*3y² + (3y²) ² = (2x-3y²) ² = (2x-3y²) (2x-3y²)

    4) если две углы треугольника равны, то это значит что и две стороны треугольника тоже равны. Значит неизвестный сторон треугольника либо 20 см либо 10 см: но любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон, так что неизвестный сторон треугольника не может быт 10 см,

    значит неизвестный сторон треугольника 20 см

    и так периметр треугольника

    P=20+20+10=50 см