Моторная лодка проплыла 36 км по течению реки за 3 ч. и 36,8 км против течения за 4 ч. Какова скорость течения реки?

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 12:12
    0
    Х-скорость лодки, у-скорость течения

    3 (х+у) = 36⇒х+у=12

    4 (х-у) = 36,8⇒х-у=9,2

    прибавим

    2 х=21,2

    х=10,6 км/ч-скорость лодки

    у=12-10,6=1,4 км/ч--скорость течения
  2. 17 ноября, 13:09
    0
    1) 36:3=12 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    2) 36,8:4=9,2 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

    3) 12+9,2 = 21,2 (км/ч) - удвоенная собственная скорость лодки

    4) 21,2:2=10,6 (км/ч) - собственная скорость лодки

    5) 12-10,6 = 1,4 (км/ч) - скорость течения реки