1-sinx=sinx 2cos2x=2. 5-5sinx=cos2x

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:41
    0
    1) 1 - sin x = Sin x

    2Sin x = 1

    Sin x = 1/2

    x = (-1) ^n arcSin 1/2 + nπ, n∈Z

    x = (-1) ^n π/6 + nπ, n∈Z

    2) 2 Cos x = 2

    Cos x = 1

    x = 2πk, k∈Z

    3) 5 - 5 Sin x = Cos2x

    5 - 5Sin x = 1 - 2Sin² x

    2 Sin² x - 5Sin x + 4 = 0

    Sin x = t

    2t² - 5t + 4 = 0

    D = 1

    t1 = 3/2

    t2 = 1

    a) Sin x = 3/2

    нет решений

    б) Sin x = 1

    x = π/2 + 2πk, k∈Z