Брошены две игральные кости. Найти вероятности следующих событий:

а) сумма очков не превышает 8;

б) разность очков по модулю меньше 3.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:11
    0
    Чтобы найти вероятность события, надо число благоприятных исходов разделить на общее число исходов.

    Считаем исходы:

    11 12 13 14 15 16

    21 22 23 24 25 26

    31 32 33 34 35 36

    41 42 43 44 45 46

    51 52 53 54 55 56

    61 62 63 64 65 66

    всего 36 исходов

    а) не превышает 8 это значит ≤8,

    таких исходов 26, ⇒ Р (А) = 26/36 = 0,7222 ... ≈0,7

    б) разность по модулю меньше 3, такие случаи подчеркнём,

    таких исходов 24,⇒Р (А) = 24/36 = 0,666 ... ≈0,7