A) x^2-x-12>0

b) - 49x^2+14x-1> или равно 0

d) - 3x^2+x-2<0

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:32
    0
    а) х²-х-12>0

    x²-x-12=0

    D = (-1) ²-4*1 * (-12) = 1+48=49

    D>0, 2 корня

    х1 = - (-1) + √49 / 2*1 = 1+7/2 = 8/2=4

    х2 = - (-1) - √49/2*1 = 1-7/2 = - 6/2 = - 3

    (х-4) (х+3) >0

    x∈ (-∞; -3) объединяется (4; +∞)

    b) - 49x²+14x-1≥0, - 1<0

    49x²-14x+1≤0

    49x²-14x+1=0

    D = (-14) ²-4*49*1 = 196-196=0

    D=0, 1 корень

    х = - 14/2*49 = - 14/98 = - 1/7

    (х+1/7) ²>0

    x∈ (-∞; -1/7) объединяется (-1/7; +∞)

    d) - 3x²+x-2<0, - 1<0

    3x²-x+2>0

    3x²-x+2=0

    D = (-1) ²-4*3*2 = 1-24=-23

    D<0, нет корней