Помогите решить

2x^4 - x^3 - 9x^2 + 13x - 5=0

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:12
    0
    Если умеешь использовать теорему Безу, то корни можно подобрать

    2x^4 - x^3 - 9x^2 + 13x - 5=0 первый корень х=1.

    Разложим на множители, чтобы найти корни уравнения:

    делим левую часть уравнения на (х-1)

    получаем (х-1) (2 х³+х²-8 х+5) = 0

    2 х³+х²-8 х+5 разделим еще раз на (х-1), получаем по отношению к исходному уравнению

    (х-1) (х-1) (2 х²+3 х-5) = 0

    Разложим на множители последнее выражение 2 х²+3 х-5 = (х-1) (2 х+5)

    Итого, первое уравнение мы разложили на множители

    (х-1) (х-1) (х-1) (2 х+5) = 0

    корни уравнения х=1, х=-2,5